В министерстве внутренних дел Украины озвучили количество российских оккупантов взятых в плен по состоянию на 7 марта – их количество приближается к 2 тысячам.

ВИДЕО ПЛЕННЫХ И УБИТЫХ РОССИЯН:

Об этом со ссылкой на представителя МВД Украины сообщает “НВ”.

По данным ведомства, точный учет пленных сейчас налаживается, однако их количество уже превышает тысячу человек. В плен попадают российские военнослужащие, которые были обмануты своими командирами – те ничего не говорили о войне с Украиной. Военных РФ подняли ночью 24 числа по тревоге, заявив, что они едут якобы “на учения”, но на самом деле головные машины к тому моменту уже проходили через российско-украинскую границу.

Русские военные ехали в машинах и БТРах, даже не понимая, что уже вторглись на территорию другого государства. Затем по ним стреляли украинские войска – многие из оккупантов просто разбегались по лесам и по полям.

Далее россиян задерживали, после чего они становились пленными – к ним относятся в соответствии с Женевскими конвенциями.

“Они люди подневольные. И, соответственно, дальше их будут использовать как обменный фонд — для обмена на наших пленных, которые попали к русским”, – заявили в МВД Украины.

Как сообщал “Апостроф”, ранее один из захваченных в плен российских военных рассказал на допросе, что его командиры отдали приказ не щадить никого в Украине – ни мирных жителей, ни тех военных РФ, кто осмелится оказать им помощь.