Кухня – это самое любимое помещение в любом доме. Именно здесь вся семья собирается за общим столом и обсуждает различные вопросы. При этом каждая хозяйка мечтает, чтобы кухня была максимально красивой, комфортной и уютной. Одним из главных атрибутов этого помещения является кухонный ковер, а о том, как его выбрать, мы вам расскажем.

Шерстяной ковер красив и удобен. Если постелить его на кухне, то по ней можно будет передвигаться босиком. Такие ковры бывают с разной высотой ворса и самых разнообразных оттенков, вот только у них имеется огромный ряд недостатков. Дело в том, что кухня – это помещение, в котором достаточно часто случается так, что что-то падает или рассыпается, а значит, ваш ковер будет пачкаться. Как бы вы ни старались сохранить чистоту, со временем ковер станет грязным, а вычистить шерстяной ковер самостоятельно очень сложно и в домашних условиях практически невозможно. Такие виды ковров идеально подходят для жилых или гостевых комнат, но при этом в кухне от них очень мало толку. У любого шерстяного ковра достаточно высокий ворс, поэтому в него забиваются крошки и пыль, что неприемлемо также с санитарной точки зрения.

Синтетический палас – неплохой вариант для такого типа помещения. Он достаточно удобен в эксплуатации, его легко очистить от загрязнений, а в случае необходимости вполне можно постирать в обычной ванной. К недостаткам такого покрытия можно отнести то, что он достаточно скользкий, а потому учтите, что он будет перемещаться по вашей кухне. Дело в том, что такие паласы достаточно легкие. Но данную проблему вполне можно решить, приклеив его к напольному покрытию при помощи самого обыкновенного двустороннего скотча.

Читайте також:  Лікувально-оздоровчі санаторії Закарпаття. Все що треба знати

Прорезиненные ковры – это, пожалуй, самый наилучший вариант. Их ассортимент настолько огромен, что способен угодить даже самому капризному и изысканному вкусу. Внешне такие ковры напоминают коврики для ванной комнаты, но при этом они очень удобны и практичны. Немаловажно и то, что их достаточно легко мыть, поэтому ваша кухня будет всегда в чистоте и порядке. Если вы думаете, что вас смутит такой ковер во время прихода гостей, то на такой случай вы вполне можете иметь шерстяной, который попросту можно постелить временно.

Не менее оригинальным и необычно красивым вариантом является имитация ковра, это когда на вашем напольном покрытии делается художественный рисунок. Такое изображение не стирается со временем, а потому имитация ковра выглядит всегда идеально. Также «ковры» выкладываются из специальной керамической плитки или мозаики. Чтобы у вас появился столь оригинальный и необычный ковер, в некоторых случаях необходимо полностью поменять напольное покрытие, что не всегда удобно. Если же все-таки хотите такой вариант, тогда вам нужно найти профессионального дизайнера, который, осмотрев ваше напольное покрытие, сможет разработать проект и нанести изображение.