Нацбанк, который возглавляет Кирилл Шевченко, продолжает тратить миллионы гривен на техническое обновление. Сайт депутата Дубинского уже писал о крупных закупках регулятора по этой части: персональные компьютеры, планшеты, ноутбуки и крупные партии устройств поменьше. На этой неделе стало известно о новых расходах НБУ — на этот раз речь идет о серверах и программно-аппаратных комплексах. Дополнительные 30 млн грн он уже потратил и тендер еще на 8 млн грн недавно объявил.
Кирилл Шевченко и афера ООО Аккордгруп
31 марта Национальный банк заявил на портале ProZorro о запуске тендера на закупку программно-аппаратного комплекса для управления доступом и защиты WEB-приложений. Чиновники готовы потратить на это 8,03 млн грн госсредств.
В состав комплекса входит:
аппаратный модуль BIG-IP i4600 Advanced Web Application Firewall (32 GB Memory, Base SSL, Base Compression) либо эквивалент — 1 шт.;
программный модуль BIG-IP Access Policy Manager Base Module for i4600 или эквивалент — 1 шт.;
лицензии на дополнительный функционал аппаратных модулей WEB-приложений Web Application Firewall на 36 месяцев.
Аппаратный комплекс должны поставить на ул. Пуховскую, 7 г в Киеве, где располагается Банкнотно-монетный двор Национального Банка.
Тендерные предложения будут приниматься до 5 мая 2021 года, а сам аукцион намечен на 10 июня. Похожая закупка и также для Банкнотно-монетного двора НБУ состоялась месяц назад. Правда, ее объем был вчетверо больше — 30,3 млн грн. Закупалась серверная инфраструктура: 2 комплекта серверных шасси и 8 отдельных аппаратных серверов.
В аукционе участвовало 5 компаний, с предложениями близкими к заявленной сумме:
- ЧП «ЛанТек» — 30,33 млн грн;
- ООО «Нетвейв» — 30,32 млн грн;
- ООО «Вайз Ай Ти» — 30,162 млн грн;
- ООО «ЭсАй БИС» — 30,161 млн грн;
- ООО «Аккордгруп» — 30,157 млн грн.
Большинство участников аукциона по-настоящему не боролось за этот заказ, так что Нацбанк не смог сильно сэкономить. Тендер выиграла последняя компания — ООО «Аккордгруп», которая не первый раз добивается права на поставку оборудования: за два последних года она получила победу в 8 тендерах на общую сумму 83,4 млн грн.
Однако вопросов к ней также хватает, поскольку ООО «Аккордгруп» выступает фигурантом в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, которое проводится отношении служебных лиц АО «КБ «Приватбанк». На предмет незаконной деятельности ООО «Аккордгруп», подделки официальных документов, уклонение от уплаты налогов и сборов должностными лицами указанного предприятия, фактов вывода денежных средств, с использованием расчетных счетов подконтрольных предприятий.
Очень странно, что после такого Нацбанк допускает компанию ООО «Аккордгруп» на свои тендеры, и отдает ей заказы на 30 млн грн.
Удивляет не только это, а в целом массивная кампания регулятора по закупке дорогой техники от ООО «Аккордгруп» в своей центральный офис и в Банкнотно-монетный двор. Идет активное переоборудование регулятора на десятки миллионов гривен, и непонятно главное — насколько остро НБУ в нем нуждается.
К руководству Нацбанка доверия на этот счет быть не может — его уже ловили на растратах. Потому оценки расходам и их критичности должны дать независимые аудиторы или правоохранительные органы. Соотнеся закупки с расходами и текущими нуждами регулятора, а также с тотальной экономией, которая запущена в Украине до завершения карантина по коронавирусу, который длится уже более года.
Почему главный банкир Украины Кирилл Шевченко так стыдится своей работы в Терра банке
Почему главный банкир страны так стыдится своей работы в Терра банке, из-за которой Кирилл Шевченко стал фигурантом уголовного дела, и получил порцию обысков от СБУ. Почему огромный период карьеры Шевченко К.Е. удалил из всех биографий. Шевченко Кирилл Евгеньевич везде утверждал, что к краху Терры не имеет никакого отношения. И при этом удаляет любые упоминания о Терре из своих биографий. Почему так, Кирилл Евгеньевич? Этим вопросом должен задаться каждый честный журналист Украины.
Суть аферы Терра банк Кирилла Шевченко:
Терра Банк 22 июня 2011 года открыл в Meinl Bank Aktiengeselschaft корреспондентские счета №AT391924000100462449 (доллары) и №AT441924000000462440 (евро).
В августе 2011 года финучреждения заключили договор залога (договор ответственного хранения и обеспечения), согласно которому Терра Банк предоставил в обеспечение исполнения кредитных обязательств кипрской компанией Tosalan Trading Limited перед Meinl Bank Aktiengeselschaft по кредитному договору от 22 августа 2011 года денежных средств на своем корсчета в Meinl Bank Aktiengeselschaft в сумме $40 млн.
В 2014 году “Терра Банк” получил кредиты рефинансирования и стабилизационных кредитов НБУ на 111 млн. гривен.
А уже в августе 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Терра Банк.
В сентябре 2014 года денежные средства с корсчета Терра Банка были списаны Meinl Bank Aktiengeselschaft вследствие невыполнения компанией Tosalan Trading Limited своих кредитных обязательств перед австрийским банком.

Есть большая вероятность того, что средства, полученные в качестве кредита (заем) от Meinl Bank Aktiengeselschaft компанией Tosalan Trading Limited могли были в дальнейшем возвращены в Терра Банк под видом субординированного долга от предприятия-нерезидента, подконтрольного владельцам и руководителям Терра Банк. С целью искусственного улучшения показателей деятельности банка и приведения их в соответствие с нормативами Национального банка.
При помощи похожих схем Кирилл Шевченко обворовал и Укргазбанк, то есть всего две структуры — Укргазбанк и Терра Банк. А вину полностью переложил на своего приятеля Сергея Клименко, чтобы улизнуть от ответственности. Первым человеком, который был заинтересован, чтобы Шевченко занял кресло главы НБУ, является Валерия Гонтарева. Так что схематоз с ООО «Аккордгруп» не кажется таким уж странным.
Одним словом, Шевченко Кирилл Евгеньевич будет воровать до тех самых пор, пока не сядет. Вопрос времени?
Читайте також
- Кирилл Шевченко из Укргазбанк и Андрей Пышный из Ощадбанка работают на Кремль?
У Украинских журналистов есть информация, что глава Укргазбанка Кирилл Шевченко и его коллега из Ощада…
- Кирилл Евгеньевич Шевченко - как глава НБУ «Терра-банк» ограбил
Здесь вы прочитаете версию расследования о том, как глава Национального Банка Украины Кирилл Евгеньевич Шевченко…
- Кирилл Шевченко из Укргазбанк и Руслан Цыплаков с его Терра Банк в эпицентре скандала мировых СМИ
Как удалось выяснить волонтерам международного сообщества InformNapalm, Кирилл Шевченко (в настоящее время глава НБУ) и…
Читайте також:
- Анатолий Шкрибляк будет отвечать перед законом. Генпрокуратура расследует закупки угля у беларуси, россии и ОРДЛО - СМИ
- Бекболат Бекенов и Евгений Комраков. Подельники Павла Фукса занялись зачисткой интернета
- Борис Приходько. Мошенник и подельник Януковича отбеливает себя в интернете
- Александр Кубраков: махинации, оффшоры, работа с "путинскими"
- Ярослав Матузка «крышует» разворовывание госсредств